пятница, 7 января 2011 г.

Очистка воды активированным углем

Часто водопроводная вода сильно хлорирована, имеет неприятный запах и вкус, выглядит мутно и содержит очень много вредных для человека веществ и микроорганизмов, хотя и проходит очистку на городских очистных станциях.

В этом случае использование активированного угля в качестве очистительного фильтра является наиболее эффективным и достаточно дешевым средством для улучшения качества питьевой воды и профилактики многих заболеваний.

Активированный уголь способен поглотить все вредные для организма вещества, включая такие тяжелые, как свинец, ртуть, радон и продукты его распада, хлор, пестициды и др. В то же время активированный уголь оставляет в воде ценные минералы.

Людям с больной печенью нельзя использовать в качестве питья и для приготовления пищи неочищенную воду. Употребление такой воды может обострить болезнь и ухудшить в целом состояние больного. Рекомендуется обязательная очистка воды или покупка уже очищенной.

Угольные фильтры для воды можно изготовить самим. Для этого надо взять порошковый активированный или березовый уголь, обернуть его марлей или хлопчатобумажной тканью. Сделав несколько таких прослоек, уложить их в кастрюлю, на дне которой проделано отверстие. Кастрюлю нужно поместить на другой сосуд, предназначенный для сбора очищенной воды. Вода, налитая в кастрюлю, будет проходить через уголь и очищаться.
Такой фильтр эффективен в течение нескольких дней, после чего его рекомендуется заменить новым.

В настоящее время можно купить уже готовые фильтры с точным, определенным производителем, сроком эксплуатации активированного угля (сменного картриджа). Блок угольных фильтров легко заменяется новым по мере необходимости. (Супермаркет фильтров для воды http://profiltron.com/)

7 комментариев:

  1. мирошник виталий11 января 2011 г. в 12:00

    в настоящее время в нашей стране огромное кол-во людей с больной печенью,об этом говорит статистика.Им В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ следует задуматься об использовании угольных фильтров.

    ОтветитьУдалить
  2. Как написано в статье, безусловно можно майструвать фильтр из подручных средств, угля, марли, сетки... чего угодно... но гораздо проще и по деньгам выйдет не думаю что дороже купить готовый фильтр. Вот на сайте можете посмотреть разнообразие фильтров для очистки и цены к ним http://profiltron.com

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день! Кроме хлора в нашей воде ещё всего-всего - предостаточно! Активированный уголь ведь не справится со всем? Меня беспокоят тяжёлые металлы, которые накапливаются в организме, и болезни проявляются позже. Какие сорбенты, использующиеся в фильтрах для очистки воды, задерживают тяжёлые металлы?

    ОтветитьУдалить
  4. С тяжелыми металлами отлично справляются картриджи Аквафор благодаря содержанию в них активированного углеродного волокна АКВАЛЕН.

    АКВАЛЕН обладает гидрофильными свойствами, то есть вода проходит сквозь этот материал без препятствий, при этом ионы тяжелых металлов необратимо поглощаются сорбентом за счет взаимодействия с ионообменными группами.

    При этом необходимые организму кальций и магний остаются в воде за счет того, что их катионы имеют меньший радиус и обладают меньшим сродством к ионогенным группам, чем ионы тяжелых металлов.

    Фильтры для воды АКВАФОР делают воду не только чистой, но и полезной, сохраняя привычный минеральный состав воды.

    ОтветитьУдалить
  5. Исчерпывающий ответ. Спасибо! Вообще, тема фильтров для воды интересная и перспективная, вода лучше в водопроводе не становится, а на здоровье это влияет очень.

    ОтветитьУдалить
  6. недаром даже самогон очищают АКТИВИРОВАННЫМ УГЛЁМ!!!

    ОтветитьУдалить
  7. а как уголь с бактериями ведет себя?

    ОтветитьУдалить